第16回桜流鏑馬(2019年[平成31年])

第16回桜流鏑馬(2019年[平成31年])

第16回目となる本年の桜流鏑馬は、昨年と同じくクラス別競技大会および男性によるデモンストレーションを実施した。また、「第3回ホースメッセ」出展や、小説「流鏑馬ガール!」発売などの全国的な認知拡大による来場者の増加を見込み、来場者への安全確保およびピンクリボン活動と連携し衣装や装飾品にピンクを取り入れるなど、会場全体の演出を行いイベント運営体制増強に努めた。

【実施プログラム(両日共通)】
07:00~09:30 試走練習        
09:40~10:00 初日のみ:開会セレモニー(入場パレード)
10:00~11:30 初級2走・中級2走
11:30~12:00 男子立射演武・三本木小唄流し踊り
12:00~12:20 団体戦2走
12:20~13:00 上級3走
13:00~14:00 初級1走・中級1走
14:00~14:30 初日:集合写真撮影 2日目:閉会式

○流鏑馬競技
・女流騎士 36名(初級 17名・中級 14名・上級 5名・団体戦 5組)
※出身地:
青森県内 14名(十和田市 3名、青森市 2名、八戸市 4名、おいらせ町 2名、三沢市 1名、むつ市 1名、平川市 1名)
青森県外 21名(宮城県 1名、山形県 2名、東京都 5名、埼玉県 3名、神奈川県 4名、奈良県 1名、大阪府 1名、広島県 1名、福岡県 1名、アメリカ 2名)
※年代別:
10才未満 1名、10代 5名、20代 8名、30代 5名、40代 5名、50代 11名 70代 1名
・男子デモ 立射演武 9名

○開会式・閉会式
開会式では出加選手および出場馬が一同に入場し、大会に向けた選手宣誓を行う。
閉会式では各賞の表彰と優勝旗や入賞盾などの副賞協賛品の授与式を行った。

○男子立射演武・流し踊り
流鏑馬競技の休憩時間に、男性選手が立射演武披露。流鏑馬の騎射の動きを立射や木馬を使って一斉射などを行う。また、三本木小唄の流し踊りも行われ華を添えた。

○出店・運営
・本部にてオリジナル桜流鏑馬グッズ販売。前年度フォトコンテスト写真展示。出走表配布(200部)。
・前売りチケット購入者用の有料観覧区域を設置。特製弁当、お菓子、乗馬体験、レザークラフト体験などの特典付。(チケット売上:土曜79、日曜201、計280枚)
・来場者投票による参加型の特別賞(ベストドレッサー賞)を選出。投票総数169票。

○馬ふれあいコーナー
市民が馬とふれあう機会として、体験乗馬を実施(289名利用)。流鏑馬男子によるエスコートと、三本木農業高等学校の生徒ボランティアのサポートにより、流鏑馬気分を味わう引き馬体験を提供した。会場内には、三本木農業高等学校馬学研究室からは馬の堆肥で作った「うまさんペーパー」配布と愛玩動物研究室による「命の花プロジェクト」の鉢植え配布や活動紹介コーナーも増設し、イベント内容の充実を図った。
また、八戸着物着付け店「あとりえkimono紅」の協力により、青森中央学院大学留学生(24名)による着物や浴衣などを着用したボランティアスタッフとのふれあいやガイドもあり、多くの外国人観光客や家族連れなどで賑わった。その他、レザークラフト体験なども実施。

【事業規模】
・スタッフ・ボランティア(2日間述べ人数)136名
・選手36名、男子デモンストレーション立射演武9名
・使用馬22頭(和種、和種系)
・来場者 26,000名(初日11,000名・2日目15,000名)
・前売りチケット購入233人・
・パンフレット販売200部
・ふれあいコーナー利用者289人

【(2019年)第16回桜流鏑馬入賞者】
●初級
■総合優勝 吉田 桜
■総合2位 ホーン・アンジー
■総合3位 広瀬 絵理

●中級
■総合優勝 折坂 つぐみ
■総合2位 菊池 彩華
■総合3位 澤井 瑞穂

●上級
■総合優勝 布施 蒼依
■総合2位 上村 鮎子
■総合3位 金子 花音

●団体戦
■総合優勝 Brilliant Flowers
■総合2位 桜花繚乱
■総合3位 桜の下で団体戦してみた。

●特別賞
■ベストドレッサー賞 金子 花音
■弓使い賞 関 杏泉
■安全騎乗賞 折坂 つぐみ
■新人賞 桜庭 恵梨・久保田 るり
■馬主賞 布施 蒼依(スペード)

結果表(PDF)ダウンロード
http://towada-joba.com/pdf/2019sakurare.pdf

■後援
十和田市、上北地域県民局、十和田商工会議所、公益社団法人全国乗馬倶楽部振興協会、流鏑馬競技連盟東北支部、NHK青森放送局、RAB青森放送株式会社、株式会社青森テレビ、青森朝日放送株式会社、東奥日報社、デーリー東北新聞社

■協賛(100社)
(有)アート印刷社、(有)アーティスター、青森第一食糧(有)、青森綜合警備保障(株)、旭電設商会、(株)あらい屋製麺所、ARIAT(アリアト)、家永自動車商会、一般財団法人十和田湖ふるさと活性化公社、岩間印刷所、漆畑ファーム(株)、うれし野、エイ・ジェイ・アイ、エキスプレスおがわ、えび蔵、遠藤商店、(株)遠藤商店、(有)奥入瀬フーズ、(株)大竹菓子舗、(株)奥田金物本店、小原工業、(株)角弘、(株)金入、上北農産加工(株)、(有)上村新聞店、上北農産商事(株)、上北電気商会、キムタケ、京呉服半田、経商事(株)、(有)県南設備工業、(有)小関麺興商事、コムラ醸造(株)、サカモト電器、(有)坂本タイヤセンター、(株)桜田造花店、(合)桜田酒店、ササキ石油販売(株)、サラダ館 若柳店、サワメ建材、沢田酒店、さわい薬店、(有)サンポウ、サンプリント、四季旬菜きんいち、(有)成巳、(有)下久保燃料店、(株)縦貫タクシー、昭産商事(株)、菅設備工業(株)、(株)蒼星の森、損保ジャパン日本興亜代理店 ジ・アイ・マキ、(有)タイヤガーデン十和田、(株)タカ、髙岡和人税理士事務所、たかや菓子舗、滝沢シート店、(株)滝内建設、田清第一店舗、(株)田中石油店、田中商工(株)、(株)テクノル十和田営業所、(有)照井自動車工業、(株)電化堂、東京クリーニング、十和田自動車整備事業協同組合、十和田地区生コンクリート協同組合、(有)十和田浄化槽センター、十和田倶楽部、十和田農産物販売(合)、(株)十和田スズキ自販、(有)ナクイ理美容マート、ニトベテント店、日本郵便(株)十和田郵便局、(株)根久商店、野月板金塗装工場、(有)八甲タクシー、鳩正宗(株)、(有)ピエロ、(株)ヒロタ、福村拓治 装蹄師、(有)プロスクリーン、文具のみうら、戸来亮税理士事務所、(株)ホースレジャーデザイン、(有)ホーセン、慕情、(株)マスダ、(株)丸英でんき本店、(有)丸勝・山本商店、(株)マルヤマ、(有)丸井精米工場、(有)みぞぐち布団店、みちのくコカ・コーラボトリング(株)、桃川(株)、モリタ動物病院、ヤンマーアグリジャパン(株)、雪印種苗(株)、(有)夢の旅社、(株)わかもと

ページ上部へ戻る